В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
Замминистра культуры России Андрей Малышев заявил в Минске, что попытки отказа от русской культуры не помешают ее развитию в Беларуси и России.
Автор Юлия Короткая
В России спокойно и здраво относятся к попыткам «отменить» русскую культуру. Об этом заявил заместитель министра культуры РФ Андрей Малышев на совместной коллегии министерств культуры Союзного государства, которая проходит в Национальной библиотеке Беларуси.
«Если есть ряд сил, которые на сегодняшний день находятся не в себе, и какие-то таблетки им не помогают от этого, то это их право», — сказал Малышев, комментируя кампании по отказу от русской культуры.
Он подчеркнул, что «отменить» Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и Шостаковича невозможно и сравнил классическую музыку с игрой на фортепиано:
«Есть левая рука и правая рука. К примеру, правая рука — это русская культура, классическая симфоническая музыка. Но невозможно на рояле играть одной рукой».
Замминистра обратил внимание, что Рахманинов и Чайковский — общие композиторы для Беларуси и России, а в обеих странах также высоко ценят наследие Баха и Моцарта. По его словам, на территории Российской Федерации, крупнейшей по площади страны мира, культура развивается по всем направлениям: строятся дома культуры, модернизируются и расширяются библиотеки.
«Концертные залы строятся и во Владивостоке, и в Кемерово, и в Севастополе, и в Калининграде. Идет громадное развитие сегодня культуры», — добавил Малышев.
Совместная коллегия министерств культуры России и Беларуси в Минске посвящена сотрудничеству в сфере кинематографа, театра и других направлений культурной политики Союзного государства.



MAX