Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
Посол России в Беларуси на открытии выставки к 110-летию Нарочской операции напомнил о цене побед и ненадежности западных «партнеров».
Автор Юлия Короткая
Дипломат напомнил, что Первая мировая война по праву получила свое название:
«Её еще называли Великой войной: участвовало 38 из 59 существовавших на тот момент независимых государств. Это почти две трети населения планеты», — отметил он.
По словам Грызлова, наибольшие потери понесла Российская империя — общее Отечество для сегодняшних Беларуси и России.
«Понятно, что в эту операцию и в целом в Первую мировую войну втянули нас псевдосоюзники, как показало будущее», — подчеркнул посол.
Он напомнил, что накануне войны, в 1913 году, Российская империя была одной из самых благополучных стран мира, и именно с показателями 1913-го долгое время сравнивали экономические результаты советского периода. Несмотря на это, страна приняла решение поддержать союзников. В итоге, указал Грызлов, Запад вновь предал Россию: она оказалась среди победителей, но получила «цветную революцию», распад государства, утрату огромных территорий и миллионы людей, одномоментно ставших иностранцами, а также интервенцию вчерашних партнеров по Антанте.
«В разделе владений проигравшей стороны — Центральных держав — России не дали принимать участие. Этим вновь занимался Лондон, а также Париж и ряд других столиц», — напомнил дипломат.
Грызлов подчеркнул, что Отечественная война 1812 года, Первая и Вторая мировые наглядно показали подлинный патриотизм многонационального народа, его единство с армией и готовность к упорной борьбе с западными интервентами.
«При этом во всей красе показала себя неизменная сущность наших европейских псевдосоюзников — просить нас о спасении в критических ситуациях, пользоваться плодами достигнутых нашими предками побед, чтобы в конечном счете предать», — резюмировал он.
Посол отметил, что и Россия, и Беларусь помнят героические страницы общего прошлого. На этом фоне конфронтационная линия большинства западных государств в отношении Москвы и Минска, гибридная война и политика двойных стандартов, особенно заметная на примере событий в Венесуэле и Иране, лишь подтверждают: надежных партнеров «по западную сторону границы Союзного государства практически нет».
«Главными нашими союзниками на пространстве от Бреста до Владивостока остаются армия и флот», — заявил Грызлов.
Выставка «Спасение Европы. 110 лет Нарочской операции» демонстрируется в Национальном историческом музее Беларуси с 18 марта. Экспозиция включает более 100 кадров фотохроники, пять диорам с использованием 3D-технологий, а также уникальный макет самолета того времени «Моран-Парасоль».
Основой выставки стала коллекция лауреата премии Президента Беларуси «За духовное возрождение», премии Союзного государства, кавалера ордена Дружбы, автора проекта «Бацькаўшчына. В поисках утраченного» Владимира Лиходедова.



MAX