САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике пройдет в формате видеосвязи с участием профильных ведомств двух стран.

Автор Юлия Короткая

Союзные парламентарии готовятся к заседанию Комиссии Парламентского Собрания по энергетике, которое состоится сегодня в Минске и Москве в режиме видео-конференц-связи.

К участию приглашены представители министерств энергетики Беларуси и России, Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Национальной академии наук Беларуси, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Госкорпорации «Росатом», а также Белорусского государственного технологического университета.

Участники заседания обсудят вопросы обеспечения безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики в Союзном государстве, а также научно-техническое сопровождение и техническую поддержку Белорусской АЭС.

Парламентарии рассмотрят ход реализации Стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Депутатам представят информацию о взаимодействии министерств Беларуси и России при проектировании объектов с радиоактивными отходами.

Отдельный блок повестки будет посвящен вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами — их безопасному хранению, переработке и выводу объектов из эксплуатации.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также