Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
Президент Беларуси направил приветствие участникам и гостям XXXIII Минской международной книжной выставки-ярмарки, приуроченной к 35-летию СНГ.
Автор Юлия Короткая
«Приветствую участников и гостей Минской международной книжной выставки-ярмарки. На протяжении многих лет она является долгожданным и значимым событием в сфере литературы и книгоиздания, объединяя профессионалов и любителей печатного слова из разных уголков земного шара», — говорится в поздравлении.
Лукашенко выразил уверенность, что нынешний форум, приуроченный к 35-летию Содружества Независимых Государств, станет дополнительным импульсом для расширения культурных связей:
«Убежден, что приуроченный к 35-летию СНГ книжный форум укрепит потенциал международного сотрудничества, откроет новые имена и представит яркие проекты, направленные на развитие издательского дела и популяризацию духовно-нравственных ценностей Содружества», — отметил Президент.
Глава государства пожелал участникам и гостям выставки-ярмарки творческих успехов, благополучия и ярких впечатлений.
Открытие XXXIII Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялось в Минском международном выставочном центре BELEXPO. В этом году одна из центральных тем — 35-летие СНГ. В экспозиции участвуют около 500 экспонентов из 23 стран, среди которых Россия, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Казахстан, Молдова, ОАЭ и другие государства.
Отдельный стенд на форуме представил Постоянный Комитет Союзного государства. Здесь посетители могут познакомиться с новыми книгами издательского проекта «Библиотека Союзного государства», посвященными 80-летию Великой Победы, 25-летию Союзного государства и выдающимся полководцам П.А. Румянцеву и И.Ф. Паскевичу.
«Традиционно Союзное государство представляет издания, которые посвящены славным именам нашего Отечества, геноциду белорусского народа, операции „Багратион“. Очень важно, что мы каждый год прирастаем новыми изданиями. И 2025 год не стал исключением», — рассказал журналистам руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Анатолий Маркевич.
В 2025 году проект «Библиотека Союзного государства» пополнился четырьмя новыми книгами: «Дорога к маю. На всех, на все четыре года», «Дорога к маю. Нам нужна одна Победа», «Не только оружием! Великие полководцы П.А. Румянцев и И.Ф. Паскевич», «Союзное государство: интеграция, развитие, доверие».
На стенде также представлены ранее вышедшие издания, в том числе: «Защищая Отечество: О подвигах Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года»,
«Срока давности не имеют… преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и другие книги.
XXXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка будет работать до 22 марта.



MAX