Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что взаимный товарооборот с Казахстаном можно как минимум удвоить. Об этом он заявил 17 марта на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Тимуром Жаксылыковым.
Автор Юлия Короткая
Глава государства подчеркнул, что Казахстан является для Беларуси ключевым партнером в Центральной Азии, а отношения между странами и народами традиционно носят добрый и доверительный характер.
«Огромная страна, огромное население. Очень хорошие связи, очень хорошие планы нашего сотрудничества», — отметил Лукашенко.
Он напомнил, что нынешний уровень взаимной торговли товарами и услугами превышает полтора миллиарда долларов, что уже является высоким показателем. Однако, по его словам, потенциал далеко не исчерпан:
«Мы запросто можем удваивать товарооборот. У нас есть стремление к этому».
Президент рассказал, что конкретные направления взаимодействия обсуждались, в том числе, на его недавней встрече с председателем Мажилиса Парламента Казахстана Ерланом Кошановым. Существенный вклад, по его словам, внес и визит белорусской правительственной делегации в Казахстан в конце 2025 года, по итогам которого были достигнуты «солидные договоренности».
Лукашенко выразил уважение к казахстанскому обществу и проводимой там внутренней политике:
«Мы очень уважаем ваших трудолюбивых людей. Мы поддерживаем тот курс, который вы проводите. Очень серьезный курс. Вы каждый год занимаетесь реформами, не кричите, но спокойно в этом отношении делаете многое».
Он заверил, что Беларусь намерена и далее выступать надежным партнером Казахстана на всех международных площадках: «Поэтому и в ЕАЭС, и в ООН, и на международных площадках, и в наших отношениях Казахстан — Беларусь мы будем очень надежными партнерами для вас».



MAX