САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал

Граждане Беларуси и Омана с 17 марта могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории обеих стран без виз сроком до 30 дней. Межправительственное соглашение о взаимной отмене виз для владельцев обычных национальных паспортов вступило в силу, сообщили в МИД Беларуси.

Автор Юлия Короткая

В министерстве подчеркнули, что введение безвизового режима стало продолжением договоренностей между президентом Беларуси и султаном Омана и направлено на активизацию туристических, образовательных и деловых контактов между странами.

Согласно соглашению, граждане двух государств могут находиться без визы в каждой из стран до 30 дней за одну поездку, а суммарный срок пребывания за календарный год не должен превышать 90 суток. При этом паспорт должен быть действителен не менее шести месяцев.

Документ о взаимной отмене виз был подписан в Минске 6 октября 2025 года по итогам переговоров президента Беларуси Александра Лукашенко и султана Омана Хайсама бен Тарек Аль Саида. Закон о ратификации соглашения глава белорусского государства подписал в конце января 2026 года.

В настоящее время Беларусь и Оман также прорабатывают вопрос об открытии прямого авиасообщения между двумя странами.


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также