САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства

Павел Малков считает, что создание и нормативное оформление союзных кластеров поможет выстроить единые правила поддержки бизнеса и усилить экономическую интеграцию между Беларусью и Рязанской областью, на долю которой приходится пятая часть регионального товарооборота.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Губернатор Рязанской области Павел Малков предложил официально закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства Беларуси и России. Об этом он заявил на встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Сиваком в Минске.

По словам главы региона, необходимо не только использовать термин на практике, но и придать ему юридический статус. «То есть утвердить требования к формированию таких кластеров. И понять, как работают единые форматы предоставления льгот участникам этого кластера», – пояснил Малков.

Он отметил, что между Беларусью и Рязанской областью уже выстроено многоплановое сотрудничество, которое дает конкретный результат. «Мы уже успели на полях обменяться, и буквально на ходу рождаются новые проекты», – добавил губернатор.

Беларусь занимает ведущее место во внешней торговле региона. По словам Малкова, по показателям торговли с Рязанской областью республика находится на первом месте по экспорту и на третьем – по импорту. «У нас в общем объеме регионального товарооборота Беларусь – это пятая часть», – акцентировал он. Область ведет торговлю примерно со ста странами, однако белорусское направление остается в явном приоритете.

Губернатор уточнил, что на белорусскую сторону приходится около 55% общего объема товарооборота, на поставки из Рязанской области – порядка 45%, что, по его словам, обеспечивает «практически паритет».

Из Беларуси в регион поступают мебель, промышленное оборудование, транспорт, бумага, продукты питания и ряд других товаров. В обратном направлении поставляются строительные материалы, изделия из пластмасс, кожи и черных металлов, измерительное оборудование, продовольствие и другая продукция.

Малков подчеркнул, что многие предприятия Беларуси и Рязанской области связаны давним и устойчивым партнерством. Практически все официальные визиты региональных делегаций в республику сопровождаются бизнес-миссиями. В нынешней поездке в Минске параллельно с официальной частью работают представители 16 рязанских предприятий, в том числе станкостроительных.

Ключевым направлением сотрудничества губернатор назвал импортозамещение. В качестве одного из наиболее показательных проектов он привел мультибрендовый центр белорусской техники, открытый в Рязани в прошлом году. Центр стал первым подобным объектом в Центральной России и, по словам Малкова, пользуется высоким спросом.

«Проект развивается. Причем недавно он получил более высокий статус за счет того, что в этот проект вошел “Росагролизинг”», – подчеркнул глава региона.

«Росагролизинг» – российская компания с государственным участием. Для нее работа с мультибрендовым центром стала пилотным проектом. По словам Малкова, компания активно инвестирует в это направление и готова тиражировать успешный опыт в других регионах.

Губернатор также отметил, что белорусская техника зарекомендовала себя как конкурентоспособная продукция, которая получила позитивные отзывы в аграрном секторе.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также