САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства

Павел Малков считает, что создание и нормативное оформление союзных кластеров поможет выстроить единые правила поддержки бизнеса и усилить экономическую интеграцию между Беларусью и Рязанской областью, на долю которой приходится пятая часть регионального товарооборота.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Губернатор Рязанской области Павел Малков предложил официально закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства Беларуси и России. Об этом он заявил на встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Сиваком в Минске.

По словам главы региона, необходимо не только использовать термин на практике, но и придать ему юридический статус. «То есть утвердить требования к формированию таких кластеров. И понять, как работают единые форматы предоставления льгот участникам этого кластера», – пояснил Малков.

Он отметил, что между Беларусью и Рязанской областью уже выстроено многоплановое сотрудничество, которое дает конкретный результат. «Мы уже успели на полях обменяться, и буквально на ходу рождаются новые проекты», – добавил губернатор.

Беларусь занимает ведущее место во внешней торговле региона. По словам Малкова, по показателям торговли с Рязанской областью республика находится на первом месте по экспорту и на третьем – по импорту. «У нас в общем объеме регионального товарооборота Беларусь – это пятая часть», – акцентировал он. Область ведет торговлю примерно со ста странами, однако белорусское направление остается в явном приоритете.

Губернатор уточнил, что на белорусскую сторону приходится около 55% общего объема товарооборота, на поставки из Рязанской области – порядка 45%, что, по его словам, обеспечивает «практически паритет».

Из Беларуси в регион поступают мебель, промышленное оборудование, транспорт, бумага, продукты питания и ряд других товаров. В обратном направлении поставляются строительные материалы, изделия из пластмасс, кожи и черных металлов, измерительное оборудование, продовольствие и другая продукция.

Малков подчеркнул, что многие предприятия Беларуси и Рязанской области связаны давним и устойчивым партнерством. Практически все официальные визиты региональных делегаций в республику сопровождаются бизнес-миссиями. В нынешней поездке в Минске параллельно с официальной частью работают представители 16 рязанских предприятий, в том числе станкостроительных.

Ключевым направлением сотрудничества губернатор назвал импортозамещение. В качестве одного из наиболее показательных проектов он привел мультибрендовый центр белорусской техники, открытый в Рязани в прошлом году. Центр стал первым подобным объектом в Центральной России и, по словам Малкова, пользуется высоким спросом.

«Проект развивается. Причем недавно он получил более высокий статус за счет того, что в этот проект вошел “Росагролизинг”», – подчеркнул глава региона.

«Росагролизинг» – российская компания с государственным участием. Для нее работа с мультибрендовым центром стала пилотным проектом. По словам Малкова, компания активно инвестирует в это направление и готова тиражировать успешный опыт в других регионах.

Губернатор также отметил, что белорусская техника зарекомендовала себя как конкурентоспособная продукция, которая получила позитивные отзывы в аграрном секторе.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также