САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина

Александр Лукашенко сообщил, что в Беларуси произошёл инцидент с украинским беспилотником, в результате которого пострадала женщина. По его словам, дрон был «оглушён» российскими средствами радиоэлектронной борьбы и упал неуправляемо.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о падении украинского беспилотника на территории республики. Об этом он заявил во время общения с журналистами в Дрибинском районе.

«Вчера или позавчера беспилотник упал — ранило нашу женщину. Начали разбираться — украинский», — сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что публично ситуацию не комментировал, хотя, по его словам, имел на это полное право. Он добавил, что подобные случаи происходят «не в первый раз».

По итогам разбирательства установлено, что целенаправленного удара по Беларуси не наносилось. Беспилотный аппарат был выведен из строя российскими средствами радиоэлектронной борьбы:

«Украинцы по Беларуси удар не наносили, а беспилотник был “оглушён” российской установкой радиоэлектронной борьбы. Он полетел не туда, питание закончилось — неуправляемо упал. Война идёт рядом. Вот так случилось», — цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Президент напомнил, что это не первый инцидент с БПЛА на территории республики. Так, в июле 2025 года Минобороны Беларуси сообщало о перехвате беспилотника над Минском: после воздействия средствами РЭБ он упал в районе улицы Матусевича. Тогда, в отличие от нынешнего случая, обошлось без пострадавших. Позже Следственный комитет установил, что аппарат был начинён взрывчаткой, и возбудил уголовное дело.


Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также