САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования

Беларусь готова делиться с Россией опытом подготовки квалифицированных рабочих и предлагает наладить взаимный обмен стажировками мастеров производственного обучения. Об этом заявил союзный парламентарий, заместитель председателя комиссии по науке и образованию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Михаил Мирончик на заседании в «ЭкоТехноПарке-Волма».

Автор Юлия Короткая

Фото: Парламентское собрание

В Минской области на базе ресурсного центра «ЭкоТехноПарк-Волма» — филиала Республиканского института профессионального образования — проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по науке и образованию. Союзные парламентарии обсуждают развитие системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в рамках Союзного государства.

Заместитель председателя комиссии по науке и образованию Парламентского Собрания и член Палаты представителей Национального собрания Беларуси Михаил Мирончик подчеркнул, что Беларусь готова активно делиться своими наработками с российскими партнёрами:

«Мы готовы предоставить Российской Федерации свои наработки, потому что наши подходы в системе профессионально-технического образования в части подготовки рабочих схожи», — заявил он.

По словам парламентария, дефицит квалифицированных рабочих профессий остро ощущается не только в Союзном государстве, но и на всём постсоветском пространстве.

Говоря о практических шагах, Мирончик сообщил о белорусской инициативе организовать взаимный обмен стажировками:

«В план мероприятий Союзного государства на перспективу мы можем внести стажировки наших мастеров производственного обучения, наших преподавателей», — отметил он, подчеркнув важность живого обмена опытом между профильными специалистами двух стран.

Отдельный блок обсуждения был посвящён патриотическому воспитанию молодёжи Союзного государства.

«Сохранение исторической памяти для наших народов, для нашей молодёжи — это очень-очень важно. Тем более в этом году мы будем отмечать 85 лет начала Великой Отечественной войны», — подчеркнул Михаил Мирончик.

Он сообщил, что 21–22 июня в Бресте планируется масштабное союзное патриотическое мероприятие.

«Мы за то, чтобы сегодня расширять географию вот этих всех мероприятий, связанных прежде всего с героико-патриотическим воспитанием, показать историческую правду нашей молодёжи», — добавил он.

Союзный депутат отметил, что подобные инициативы призваны помочь молодым людям осознать: искажение исторической правды и пересмотр итогов Великой Отечественной войны недопустимы.





Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также