САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск и Калининград обсуждают сотрудничество

0 мая 2011 года в Калининграде состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Василия Долголева с Губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

10 мая 2011 года в Калининграде состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Василия Долголева с Губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

Стороны рассмотрели ряд важных вопросов сотрудничества, в том числе поездки жителей российского региона в Беларусь и транзит через ее территорию. Обсуждена возможность открытия скоростного железнодорожного движения на направлении Калининград–Москва, включая территорию Беларуси. Особенно актуален этот проект в преддверии Чемпионата мира по футболу. Предполагается, что матчи мирового первенства в 2018 году пройдут в г. Калининграде.

Во время встречи рассмотрены перспективы активизации торгово-экономического сотрудничества, участия белорусских строителей в возведении Балтийской АЭС. Николай Цуканов предложил сельхозпроизводителям из Беларуси осваивать целинные земли региона и строить перерабатывающие производства. У региона есть интерес также к белорусским продуктам и стройматериалам.

Обсуждение данных вопросов двустороннего взаимодействия продолжится 11–12 мая 2011 г. в ходе IX заседания Белорусско-Российского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области РФ с областями, муниципалитетами, органами государственного управления Республики Беларусь.

Для участия в Совете в Калининград прибудет делегация Республики Беларусь под руководством Заместителя Премьер-министра Сергея Румаса. Сопредседатель Совета с российской стороны – Губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также