САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»

Во время рабочей поездки в Дрибинский район Могилевской области Александр Лукашенко поручил ускорить развитие племенного животноводства, назвав это направлением с высокой окупаемостью при наличии экспорта, порядка и «железной дисциплины» в отрасли.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время визита в Дрибинский район Могилевской области сделал акцент на необходимости интенсивного развития племенного животноводства в стране. Глава государства посетил племенной завод по разведению герефордского крупного рогатого скота РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», сообщили в пресс-службе президента.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов доложил, что в ближайшую пятилетку планируется вдвое увеличить поголовье племенного КРС.

«Мы будем расширяться. Из 5 тысяч мы сделаем 10 тысяч к 2030 году», — заявил министр, отметив, что развитие племзаводов планируется во всех пяти областях страны.

Лукашенко напомнил, что в Дрибинском районе уже создан успешный пример такого предприятия:
после решения 2021 года организовать племенной завод здесь провели ремонт, реконструкцию и строительство необходимых объектов за счёт собственных и кредитных средств.

Президент подчеркнул, что племенное животноводство — экономически выгодное направление, особенно при выстроенном экспорте и строгом управлении:

«Это будет хороший окупаемый проект. Надо им зелёную улицу, коль есть спрос на эту продукцию. Нам надо в Дрибин вкладываться. (…) Должны быть порядок и железная дисциплина. Это зависит от руководителя», — заявил он.

Глава государства поинтересовался дальнейшими планами по строительству животноводческих помещений, в первую очередь мясного направления, и предложил распространить дрибинский опыт на другие регионы:
особо он выделил Витебскую область как приоритетную площадку для развития таких проектов.

При этом Лукашенко предупредил о необходимости трезвого подхода к новым стройкам:

«Всё надо делать продуманно, учитывая реальные возможности заполнить животноводческие комплексы, чтобы они не пустовали. Вот это надо считать, видеть эту перспективу. Надо начинать с Витебской области. И не ошибиться. Мне нужен точный расчёт», — потребовал президент.

По его словам, племенной КРС может быть востребован не только за рубежом, но и на внутреннем рынке — для укомплектования белорусских животноводческих комплексов. Поэтому, убеждён Лукашенко, развивать это направление необходимо максимально активно:

«Такими темпами — под 18% рентабельность — и при таком спросе не заниматься — это преступление», — подытожил он.



Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также