САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики

Минэнерго Беларуси сообщило о развитии партнёрства с Россией в сфере подготовки специалистов для атомной отрасли. В Технической академии «Росатома» белорусской делегации представили российский опыт и подчеркнули, что БелАЭС уже стала примером для стран, начинающих путь в ядерной энергетике.

Автор Юлия Короткая

Беларусь и Россия намерены расширять взаимодействие в области подготовки кадров для атомной энергетики. Об этом заявили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси по итогам визита белорусской делегации в Техническую академию госкорпорации «Росатом».

В состав делегации вошли представители Минэнерго и Белорусской атомной электростанции. Для них провели презентацию российского опыта по развитию ядерной инфраструктуры и формированию кадрового потенциала для отрасли.

«Сотрудничество продолжается с учетом планов дальнейшего развития атомной генерации в Беларуси», — отметили в министерстве, подчеркнув, что работа по подготовке и повышению квалификации персонала будет носить системный и долгосрочный характер.

Директор по международному сотрудничеству Технической академии «Росатома» Виктор Мазепов напомнил, что международные миссии, посещавшие БелАЭС, высоко оценили реализуемый проект:
по их выводам, станция соответствует международным требованиям безопасности, а персонал готов к надёжной эксплуатации объекта.

«Сегодня Белорусская АЭС — хороший пример для стран-новичков в ядерной энергетике», — заявил Мазепов.

В Минэнерго уточнили, что в рамках поездки в Россию белорусская делегация также посетит Ленинградскую АЭС, где изучит практику эксплуатации и подготовки персонала на действующей крупной станции.

Ранее при содействии Технической академии «Росатома» для БелАЭС было подготовлено около 800 специалистов эксплуатационного персонала, что стало базой для ввода станции в промышленную эксплуатацию и её дальнейшей безопасной работы.



Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также