САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»

11 марта 2026 года в формате видеоконференции Минск–Москва–Брест состоялось заседание Организационного комитета Международного форума Союзного государства «Великое наследие – общее будущее».

Автор Юлия Короткая

Фото: Парламентское собрание

Участники заседания рассмотрели концепцию предстоящего форума, обсудили порядок приглашения иностранных делегаций и проект программы, уделив особое внимание организации пленарного заседания и работы секций.

Второй Международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее», приуроченный к 85‑летию начала Великой Отечественной войны, запланирован на 21–22 июня 2026 года в Бресте. Его главная цель — консолидация усилий Беларуси и России по сохранению общей исторической памяти, укреплению патриотического воспитания молодёжи на основе достоверного исторического знания, формированию гражданственности и уважения к боевому и трудовому подвигу предков, а также защита исторической правды от попыток фальсификации.

В рамках форума планируется проведение пленарного заседания и работы тематических секций, посвящённых роли истории Великой Отечественной войны в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, духовно-культурным основаниям Великой Победы, а также угрозам, которые несёт идеология неонацизма в условиях нарастающей международной напряжённости.

Инициатором проведения форума выступило Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Первый Международный форум «Великое наследие – общее будущее» прошёл 28–30 апреля 2025 года в Волгограде и собрал более 450 участников из 20 стран. Он стал заметной международной площадкой для обсуждения вопросов противодействия искажению истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.


Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также