САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией

Молодёжный совет при Совете Республики Национального собрания Беларуси призвал жителей Беларуси и России делиться воспоминаниями ветеранов и другими материалами для международного проекта о Великой Победе.

Автор Юлия Короткая

Инициатива реализуется совместно с Молодёжным парламентом при Государственной Думе России. В январе 2025 года стороны подписали соглашение о сотрудничестве, а 19 февраля стартовал проект «80 лет нашей Великой Победе». Он вызвал большой интерес, поэтому организаторы приняли решение его расширить. Продолжение получило название «Помним и гордимся: наша Великая Победа», материалы в его рамках будут публиковаться в мессенджерах МАХ и Telegram.

К участию приглашаются жители Беларуси и России старше 14 лет. В тематические каналы можно направлять:

  • воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны;
  • копии фронтовых писем 1941–1945 годов;
  • фото- и видеоматериалы;
  • истории о подвигах и сохранении памяти;
  • примеры военного искусства и культурного наследия тех лет.

Председатель Молодёжного совета при Совете Республики Алина Ретькова подчеркнула, что инициатива носит ценностный и просветительский характер:

«Этот проект — наш вклад в сохранение исторической справедливости. Мы не просто изучаем факты Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, мы становимся проводниками правды для своих сверстников и близких. Наша задача — донести до каждого трагедию и героизм тех лет, рассказать о событиях, которые пережили наши регионы».

Она выразила уверенность, что благодаря проекту историческая память «не просто сохранится, но и обретёт новое звучание для молодёжи».

Отдельно Ретькова отметила союзный формат работы:

«Особую значимость этому проекту придаёт то, что он реализуется в рамках Союзного государства. Мы работаем плечом к плечу с коллегами из Молодёжного парламента при Государственной думе. Для нас это не просто обмен опытом — это осознанная миссия продвигать историческую правду вместе. Ведь у нас общая история, общие герои и общая боль. И сохранить её для будущих поколений — наш общий долг».


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также