САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели вечером телефонный разговор, который стал их первым контактом в нынешнем году. Об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков. Звонок состоялся по инициативе Вашингтона, беседа длилась около часа.

Автор Юлия Короткая

Фото: Телеканал Звезда

По словам Ушакова, основной акцент был сделан на ситуации вокруг Ирана на фоне американо-израильской военной операции.

Он отметил, что обсуждение ближневосточного кризиса было детальным:

«На этот счёт состоялся весьма предметный и, я думаю, не бесполезный обмен мнениями», — сказал помощник президента, комментируя разговор о развитии событий в контексте ударов США и Израиля по Ирану и ответных действий Тегерана.

Отдельный блок переговоров был посвящён украинскому урегулированию. Речь шла о двусторонних контактах по этому направлению с участием представителей США. По информации Ушакова, Владимир Путин положительно оценил посреднические усилия американской стороны.

«Беседа получилась весьма содержательной и, несомненно, будет иметь практическое значение для дальнейшей работы двух стран на различных направлениях международной политики», — подчеркнул он.

На следующий день Дональд Трамп, комментируя разговор на пресс-конференции, заявил, что контакт с российским лидером прошёл в позитивном ключе:

«У меня был очень хороший разговор с президентом Путиным», — сказал глава Белого дома, добавив, что среди прочего обсуждались и вопросы, связанные с конфликтом на Украине.

Он также уточнил, что в беседе участвовало много представителей с обеих сторон.

Предыдущий телефонный разговор Путина и Трампа состоялся в конце декабря 2025 года. Стороны выразили настрой поддерживать диалог на регулярной основе.


Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также