САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Москва намерена и далее поддерживать контакты с Вашингтоном по украинскому урегулированию в различных форматах, однако не считает нужным раскрывать детали этих переговоров. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Автор Юлия Короткая

Он подчеркнул, что ключевой задачей для РФ остаётся достижение целей спецоперации — как военными, так и дипломатическими средствами.

Замглавы МИД отметил, что в отличие от периода работы прежней администрации в США, сейчас взаимодействие по украинскому направлению действительно ведётся.

«Процесс идёт, в отличие от той коммуникации, которая по сути отсутствовала при предыдущей администрации Соединённых Штатов», — указал Рябков.

По его словам, обсуждения с США по Украине в целом носят рабочий и деловой характер, и Москва заинтересована в их развитии.

«Мы рассчитываем на продолжение такой работы в разных форматах», — подчеркнул дипломат.

При этом он заявил, что до появления конкретных договорённостей, одобренных всеми участниками, обсуждать детали переговоров публично преждевременно.

«До тех пор, пока нет согласованных результатов, выносить в публичное поле даже отдельные моменты наших контактов с американской стороной мы считаем нецелесообразным», — заявил Рябков.

Замминистра внешнеполитического ведомства отдельно напомнил, что для России в центре внимания остаются задачи, определённые в рамках специальной военной операции.

«Наш безусловный приоритет — достижение целей СВО, будь то дипломатическим или военным путём», — подчеркнул он.

Напомним, контакты Москва–Вашингтон по украинской тематике в последнее время развиваются и в рамках трёхсторонних встреч с участием Киева. Первый такой раунд прошёл 28 января в Абу-Даби, второй — 4–5 февраля там же. Ещё одна встреча состоялась 17–18 февраля в Женеве.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф, принимавший участие в этих форматах, ранее отмечал, что российская сторона на переговорах продемонстрировала готовность к содержательному общению и реальной дискуссии.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также