САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус

Президиум Совета Министров определил белорусскую гастрономическую традицию, которую планируется выдвинуть на включение в списки нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, — это блюда из тёртого картофеля и связанные с ними традиции.

Автор Юлия Короткая

Президиум Совета Министров Беларуси утвердил национальную номинацию для представления в ЮНЕСКО. Как сообщили в пресс-службе правительства, на включение в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества будет предложена историко-культурная ценность «Блюда из тёртого картофеля — традиции приготовления и употребления в Беларуси».

Речь идёт, прежде всего, о драниках, картофельных блинах и бабке — блюдах, которые стали одним из узнаваемых гастрономических символов страны и распространены во всех шести областях. С 2022 года эта традиция уже внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

По данным правительства, сейчас зафиксировано более 370 носителей традиции из 73 районов, а также собрано 235 народных рецептов блюд из тёртого картофеля.

Министерство культуры планирует направить номинационное досье в ЮНЕСКО до конца марта 2026 года.

В Совете Министров подчёркивают, что включение картофельной традиции в списки нематериального наследия будет способствовать продвижению Беларуси как страны, сохраняющей национальные культурные практики, а также усилению её туристической привлекательности и развитию гастрономического туризма.

В настоящее время в списках нематериального культурного наследия ЮНЕСКО уже числится семь белорусских элементов.


Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также