САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минтранс РФ: Украинские безэкипажные катера атаковали российский газовоз в Средиземном море

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке безэкипажных катеров Вооружённых сил Украины в Средиземном море у территориальных вод Мальты. Все 30 членов экипажа спасены, инцидент в Минтрансе расценили как акт международного терроризма и морского пиратства.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Министерство транспорта России сообщило, что 3 марта в Средиземном море российский газовоз «Арктик Метагаз» был атакован безэкипажными катерами Вооружённых сил Украины. Нападение произошло в непосредственной близости от территориальных вод Мальты.

По данным ведомства, на борту находились 30 членов экипажа — граждане России. Благодаря скоординированным действиям спасательных служб Мальты и России все они были эвакуированы.

В Минтрансе подчеркнули, что судно следовало из порта Мурманск с грузом, оформленным в соответствии с международными нормами. Там также указали, что атака была осуществлена с побережья Ливии с использованием украинских безэкипажных катеров.

Произошедшее в министерстве квалифицировали как акт международного терроризма и морского пиратства, ставший возможным в результате грубого нарушения норм международного морского права.

«Подобные преступные действия, совершаемые при попустительстве властей государств — членов Евросоюза, не должны оставаться без оценки со стороны международного сообщества», — заявили в пресс-службе Минтранса.

Ранее, в декабре 2025 года, президент России Владимир Путин уже называл пиратством атаки на танкеры в акватории Чёрного моря.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также