САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США

Тегеран пытается избежать эскалации военного конфликта с Израилем и Америкой. Такое мнение он высказал в интервью каналу газеты «Союзное вече».

Залесский сделал такой вывод, проанализировав ответ Исламской республики на убийство духовного лидера страны.

«Пока мы слышим только о бомбардировках американских баз, причём судя картинкам, пустых военных баз. Горит танкер в проливе, но не потоплен авианосец. Вот если будет потоплен авианосец, в США очень расстроятся, но обратной дороги у Ирана уже не будет. На убийство своего духовного лидера они должны были отреагировать очень серьёзно. Но пока мы не видим такого решительного ответа. Говорят много, ракеты летят, но базы пусты», – говорит Константин Залесский.

По его мнению, причина начала бомбардировок со стороны Израиля и США вовсе не ядерная программа Ирана – это лишь предлог. Инициатива начала военных действий исходит от Тель-Авива.

«Это связано исключительно с противостоянием Израиля и Ирана. Иран поэтому до этого не вступал в конфликт с Израилем, потому что там понимали вступая в конфликт с Израилем, они вступают в конфликт с США. США всегда поддерживали Израиль и будут поддерживать. И ещё непонятно, кто кого за верёвочки там дёргает. И вторично – будущий контроль над ресурсами. Трамп всё время намекает, что ему надо контролировать нефтяной рынок мира. Ирак уже вывели из игры, там сейчас «счастливый» хаос царит. Перевести Иран в «счастливый» хаос- тоже играет на руку США. Тут многоходовка, по ряду параметров Иран интересен США как место, которое надо дестабилизировать»,- полагает Залесский.

Полностью интервью Константина Залесского смотрите на канале газеты «Союзное вече».

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также