САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани в телефонном разговоре обсудили острый кризис на Ближнем Востоке, выразили обеспокоенность возможной эскалацией и призвали к политико-дипломатическому урегулированию.

Автор Юлия Короткая

Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин и эмир Государства Катар Тамим бен Хамад Аль Тани провели телефонный разговор, в ходе которого основное внимание уделили развитию ситуации на Ближнем Востоке. Об этом 2 марта сообщили на сайте Кремля.

«В ходе телефонного разговора Владимира Путина с Эмиром Государства Катар Тамимом Бен Хамадом Аль Тани основное внимание уделено острому кризису на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении.

Собеседники выразили глубокую озабоченность рисками дальнейшего расширения конфликта в регионе. Отдельно подчёркивается, что стороны выразили надежду: возможные ответные действия Ирана не должны наносить ущерб мирным жителям и гражданской инфраструктуре соседних государств.

Путин и эмир Катара сошлись во мнении о необходимости как можно скорее перейти к политико-дипломатическим методам урегулирования и снизить накал противостояния.

Обострение ситуации связано с началом 28 февраля масштабной военной операции США и Израиля на территории Ирана. Президент США Дональд Трамп заявлял, что её целью является «защита американского народа». В рамках операции «Рык льва» были нанесены удары по военным объектам на западе Ирана, резиденции верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, а также по гражданским объектам, в том числе начальной школе в городе Минабе.



Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также