САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга

Верховный суд Беларуси 11 марта объявит приговор по делу Ганса Зиглинга, обвиняемого посмертно в геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Это первое в республике дело о геноциде, возбужденное в отношении немецкого офицера.

Автор Юлия Короткая

Верховный суд Беларуси назначил на 11 марта оглашение приговора по уголовному делу в отношении Ганса Зиглинга, входившего в состав войск СС и охранной полиции. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе суда.

«Верховным судом на 11 марта запланировано оглашение приговора по уголовному делу по обвинению Ганса Зиглинга, входившего в состав СС и охранной полиции», — указано в сообщении.

Зиглинг посмертно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 Уголовного кодекса Беларуси — геноциде белорусского народа во времена Великой Отечественной войны. Он стал первым немецким офицером, которого в республике судят посмертно за геноцид; ранее в Беларуси были рассмотрены пять уголовных дел в отношении коллаборационистов, избежавших наказания после войны.

Рассмотрение дела в Верховном суде началось 26 января. Как отмечала государственный обвинитель Калина Горошко, это первое дело, по которому предъявлено обвинение одному из нацистских преступников — немецкому офицеру, немцу по национальности. По данным следствия, Зиглинг причастен к убийству более 1700 мирных жителей на оккупированной территории БССР. Материалы уголовного дела насчитывают 22 тома, где собраны доказательства его вины.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также