САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Премьер Пакистана Шариф отложил визит в Россию на фоне обострения ситуации в регионе

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф перенёс запланированный визит в Россию из‑за ухудшения региональной и внутриполитической обстановки. Новые сроки поездки будут согласованы дополнительно.

Автор Юлия Короткая

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф принял решение отложить свой официальный визит в Россию, который планировался с 3 по 5 марта. Об этом 1 марта сообщила газета Dawn со ссылкой на канцелярию главы правительства.

«Решение о переносе визита было принято после консультаций с учетом последних событий на региональном и внутриполитическом поле», — говорится в заявлении канцелярии.

В офисе премьера подчеркнули, что поездка в Россию имеет важное значение для развития двусторонних отношений, а новые даты визита будут согласованы в ходе взаимных консультаций. В ходе визита Шариф планировал, в частности, провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Решение о переносе визита принято на фоне резкой эскалации на афгано-пакистанской границе. В тот же день новостной портал Alemarah сообщил, что афганские пограничные силы нанесли мощные ответные удары по пакистанским военным в районе КПП Торхам. По данным агентства «Бахтар», ожесточённые столкновения происходили в ночь на воскресенье в провинции Хост, в уездах Гарбаз, Алишир-Теризай и Зазай-Майдан.

Отмечается, что вдоль линии Дюран в районах Зази-Майдан, Алишер и Терезай 27 февраля началась новая волна ответных атак афганских сил на посты пакистанских военных. Сообщалось, что пакистанские формирования открыли огонь по афганским военным из бронетехники, на что афганские пограничники ответили применением бронемашин и артиллерии.

На фоне обострения ситуации официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия рассчитывает на скорейшее прекращение военных действий между Афганистаном и Пакистаном. По его словам, Москва внимательно следит за развитием событий на границе двух стран, однако пока «преждевременно делать какие-либо выводы».


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также