САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров

Ослабление реального курса белорусского рубля к российскому примерно на 6% в прошлом году принесло белорусскому экспорту дополнительно около $150 млн и повысило конкурентоспособность товаров на российском рынке, заявил глава Нацбанка Беларуси Роман Головченко.

Автор Юлия Короткая

Благоприятные для белорусских экспортеров курсовые условия в 2025 году сохранялись на ключевом внешнем рынке — в России. Об этом на совместном заседании палат Национального собрания сообщил глава Национального банка Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, за прошедший год реальный курс белорусского рубля к российскому ослаб почти на 6%.

«Вы понимаете, что снижая курс национальной валюты, мы тем самым делаем цены наших производителей более конкурентоспособными на этом рынке», — пояснил он.

Головченко отметил, что за счет более выгодного курса пересчета выручки, полученной в российских рублях, в белорусскую валюту белорусский экспорт получил дополнительный эффект примерно в $150 млн.

При этом, подчеркнул глава Нацбанка, укрепляется доверие экономических агентов к белорусскому рублю, что снижает риски резких колебаний курса. На этом фоне граждане активнее открывают рублевые депозиты.

Еще одним положительным фактором он назвал стабильность на внутреннем валютном рынке: в прошлом году чистое предложение иностранной валюты превысило $1 млрд. При этом белорусский рубль укрепился к корзине иностранных валют на 0,9%.


Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также