САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Парламентского Собрания подчеркнули стратегическую важность союзных программ в сфере безопасности и обороны

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне в формате ВКС между Минском и Москвой депутаты рассмотрели предварительные итоги выполнения союзных программ за 2025 год и отметили их ключевое значение в условиях нынешней геополитической напряжённости.

Автор Юлия Короткая

Фото: Парламентское собрание

26 февраля в Минске и Москве в режиме видео-конференц-связи прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне. В работе приняли участие председатель комиссии Геннадий Лепешко, члены комиссии Валерий Гайдукевич, Александр Карелин, Андрей Крупенькин и Светлана Савицкая. Также подключились представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств обороны Беларуси и России, Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Депутаты рассмотрели предварительные итоги реализации в 2025 году трёх программ Союзного государства, курируемых комиссией:
  • «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации»;
  • «Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации»;
  • «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет»).

Парламентариям была представлена информация об объёмах финансирования этих программ из бюджета Союзного государства и о ходе выполнения запланированных мероприятий.

Участники заседания подчеркнули, что в условиях современной геополитической напряжённости реализация совместных проектов в военной и информационной сферах приобретает особо важное, стратегическое значение для безопасности Союзного государства.

Государственным заказчикам рекомендовано обеспечить своевременное и полное освоение бюджетных средств при реализации программных мероприятий в 2026 году.


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также