САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Парламентского Собрания подчеркнули стратегическую важность союзных программ в сфере безопасности и обороны

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне в формате ВКС между Минском и Москвой депутаты рассмотрели предварительные итоги выполнения союзных программ за 2025 год и отметили их ключевое значение в условиях нынешней геополитической напряжённости.

Автор Юлия Короткая

Фото: Парламентское собрание

26 февраля в Минске и Москве в режиме видео-конференц-связи прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне. В работе приняли участие председатель комиссии Геннадий Лепешко, члены комиссии Валерий Гайдукевич, Александр Карелин, Андрей Крупенькин и Светлана Савицкая. Также подключились представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств обороны Беларуси и России, Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Депутаты рассмотрели предварительные итоги реализации в 2025 году трёх программ Союзного государства, курируемых комиссией:
  • «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации»;
  • «Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации»;
  • «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет»).

Парламентариям была представлена информация об объёмах финансирования этих программ из бюджета Союзного государства и о ходе выполнения запланированных мероприятий.

Участники заседания подчеркнули, что в условиях современной геополитической напряжённости реализация совместных проектов в военной и информационной сферах приобретает особо важное, стратегическое значение для безопасности Союзного государства.

Государственным заказчикам рекомендовано обеспечить своевременное и полное освоение бюджетных средств при реализации программных мероприятий в 2026 году.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также