САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умерла актриса Наталья Климова, сыгравшая Снежную королеву в легендарном советском фильме

На 88‑м году жизни в Муроме скончалась актриса театра и кино Наталья Климова, известная по роли Снежной королевы. Она ушла из жизни за два дня до своего дня рождения и будет похоронена 27 февраля на территории Свято‑Воскресенского женского монастыря.

Автор Юлия Короткая

О смерти Натальи Климовой сообщили в пресс-службе администрации Мурома. Актриса последние два десятилетия жила в этом городе, вдали от светской жизни, и ушла из жизни 25 февраля, не дожив до 88‑летия всего два дня.

Наталья Климова родилась в Москве. После школы она поступила в строительный вуз, но вскоре оставила его и выбрала актёрскую профессию, став студенткой Школы‑студии МХАТ. В 1963 году Климова была принята в театр «Современник», тогда же началась и её карьера в кино.

За свою творческую жизнь она снялась в 11 фильмах, многие из которых стали заметными работами советского кино. Климова сыграла Весну — мать Снегурочки — в одноимённой экранизации пьесы Островского, Хозяйку Медной горы в «Сказах Уральских гор», Зою Монроз в фильме «Гиперболоид инженера Гарина».

Наибольшую известность ей принесла главная роль в фильме «Снежная королева», после которой за актрисой надолго закрепилось это амплуа в глазах зрителей.

В начале 1990‑х годов из‑за тяжёлой болезни Климова оставила сцену и кинематограф. После продолжительного лечения она вместе с мужем уехала из Москвы и обосновалась в Муроме. Супруги стали прихожанами Свято‑Воскресенского женского монастыря и активно участвовали в его восстановлении.

Похороны Натальи Климовой пройдут 27 февраля, в день её рождения, на территории Свято‑Воскресенского монастыря в Муроме.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также