САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт будет блокировать любые решения ЕС, выгодные Украине, пока Киев не возобновит поставки нефти по трубопроводу «Дружба», и назвал сложившуюся ситуацию абсурдной.

Автор Юлия Короткая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил официальное письмо президенту Европейского совета Антониу Коште, в котором уведомил, что республика не поддержит выделение финансовой помощи Украине. Фото документа он опубликовал в соцсети X.

В послании подчёркивается, что ни одно решение, приносящее выгоду украинским властям, не получит одобрения Будапешта до тех пор, пока Киев не восстановит транзит нефти в Венгрию по нефтепроводу «Дружба».

Ранее на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе Венгрия уже заблокировала выделение Украине кредита на сумму 90 млрд евро, увязав это с отказом Киева возобновить поставки нефти.

Орбан заявил, что аргументы Украины о «технических неполадках» несостоятельны:

«Факты неопровержимы: никаких технических препятствий для возобновления поставок нефти в Венгрию по трубопроводу “Дружба” нет. Требуется лишь политическое решение Украины», – говорится в письме.

Премьер назвал абсурдной ситуацию, при которой от Венгрии требуют идти навстречу Киеву, в то время как действия украинских властей создают риски для венгерской энергетики.

«Вы должны видеть абсурдность ситуации: мы принимаем решение, выгодное для Украины в финансовом плане, которое я не поддерживаю, а затем Украина провоцирует энергетический кризис в Венгрии, и вы просите меня вести себя так, как будто ничего не произошло», – отметил Орбан.

Он подчеркнул, что позиция Будапешта остаётся жёсткой:

«Это невозможно. Я не могу поддержать ни одно решение, благоприятное для Украины, пока ситуация не нормализуется», – заключил глава венгерского правительства.

Украина прекратила подачу нефти в Венгрию по «Дружбе» с 27 января, заявив о технических проблемах. В ответ Будапешт остановил поставки дизельного топлива на Украину и предупредил о возможном прекращении аварийных поставок электроэнергии.


Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также