САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Поставки российского растворимого кофе на внешние рынки в прошлом году выросли на 28% в денежном выражении, при этом Беларусь заняла второе место среди импортёров после Казахстана.

Автор Юлия Короткая

Российский экспорт растворимого кофе по итогам прошлого года показал заметный рост. По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК России («Агроэкспорт»), поставки увеличились на 28% в денежном выражении по сравнению с 2024 годом.

Общая стоимость экспорта составила 366 млн долларов, а объём отгрузок — 51 тыс. тонн продукции. Наибольший прирост зафиксирован на рынке Казахстана: там стоимостный объём покупок превысил 131 млн долларов, что в 2,2 раза больше показателя 2024 года.

Беларусь стала вторым по значимости рынком с объёмом импорта около 95 млн долларов. Далее следуют Узбекистан (более 33 млн долларов), Грузия (свыше 24 млн) и Израиль (порядка 12 млн). Также Россия возобновила поставки растворимого кофе в Оман, куда было экспортировано продукции более чем на 120 тыс. долларов.

Согласно открытым данным, в России действует около полутора десятков предприятий по производству растворимого кофе, размещённых в разных регионах страны. Кроме того, значительный объём приходится на экспорт кофейных заменителей. Крупнейшими импортёрами таких продуктов являются Беларусь, Казахстан, Молдова, Узбекистан и Кыргызстан.





Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также