САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке

Владимир Путин 19 февраля встретился в Кремле с новым президентом Мадагаскара Микаэлем Рандрианириной, для которого визит в Москву стал первым официальным поездочным вне Африки. Российский лидер выразил соболезнования в связи с разрушительными циклонами и подчеркнул, что Мадагаскар является одним из ключевых партнёров РФ на африканском направлении.

Автор Юлия Короткая

Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»

Переговоры прошли на фоне последствий тропических циклонов «Фития» и «Гезани», которые нанесли Мадагаскару серьёзный ущерб и привели к десяткам жертв. Россия уже оказала стране гуманитарную помощь, и Путин начал встречу с выражения соболезнований.

На переговорах присутствовали главы МИД, министры обороны, финансов, а также члены правительств, курирующие энергетику и добычу полезных ископаемых. Российский президент обозначил широкий спектр приоритетных направлений сотрудничества.

«У нас много интересных направлений взаимодействия: это и сельское хозяйство, геологоразведка, энергетика, медицина, здравоохранение, образование — ваши молодые люди проходят подготовку в высших учебных заведениях России, многие уже получили высшее образование и хорошую квалификацию. Мы готовы развивать эти отношения в гуманитарной сфере и дальше», — заявил Владимир Путин.

Эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что Москва и Антананариву в ближайшей перспективе сосредоточатся на укреплении политического диалога и могут рассматривать развитие сотрудничества в военно‑технической сфере, а также в области добычи полезных ископаемых. Для России Мадагаскар рассматривается как дружественный партнёр в Индийском океане с серьёзным ресурсным потенциалом и перспективным рынком для российского экспорта.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также