САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке

Владимир Путин 19 февраля встретился в Кремле с новым президентом Мадагаскара Микаэлем Рандрианириной, для которого визит в Москву стал первым официальным поездочным вне Африки. Российский лидер выразил соболезнования в связи с разрушительными циклонами и подчеркнул, что Мадагаскар является одним из ключевых партнёров РФ на африканском направлении.

Автор Юлия Короткая

Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»

Переговоры прошли на фоне последствий тропических циклонов «Фития» и «Гезани», которые нанесли Мадагаскару серьёзный ущерб и привели к десяткам жертв. Россия уже оказала стране гуманитарную помощь, и Путин начал встречу с выражения соболезнований.

На переговорах присутствовали главы МИД, министры обороны, финансов, а также члены правительств, курирующие энергетику и добычу полезных ископаемых. Российский президент обозначил широкий спектр приоритетных направлений сотрудничества.

«У нас много интересных направлений взаимодействия: это и сельское хозяйство, геологоразведка, энергетика, медицина, здравоохранение, образование — ваши молодые люди проходят подготовку в высших учебных заведениях России, многие уже получили высшее образование и хорошую квалификацию. Мы готовы развивать эти отношения в гуманитарной сфере и дальше», — заявил Владимир Путин.

Эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что Москва и Антананариву в ближайшей перспективе сосредоточатся на укреплении политического диалога и могут рассматривать развитие сотрудничества в военно‑технической сфере, а также в области добычи полезных ископаемых. Для России Мадагаскар рассматривается как дружественный партнёр в Индийском океане с серьёзным ресурсным потенциалом и перспективным рынком для российского экспорта.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Не будет результата - придем к военной экономике

Президент РБ объявил, что если сейчас время конкретных дел, то и за их отсутствие будет конкретный спрос 

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также