САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Максим Рыженков: Двуязычие в Беларуси – естественная часть жизни общества

Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков заявил, что наличие двух государственных языков – белорусского и русского – является для страны исторически естественным. По его словам, оба языка гармонично сосуществуют в семье, образовании и медиа, дополняя друг друга и укрепляя общественное согласие.

Автор Юлия Короткая

Фото: МИД Беларуси

Глава МИД Беларуси Максим Рыженков выступил на литературном вечере, посвящённом Международному дню родного языка и Году белорусской женщины. В своём обращении он подчеркнул, что двуязычие является не предметом спора, а органичной особенностью белорусского общества.

«В Беларуси исторически сформировалось органичное сосуществование двух государственных языков – белорусского и русского», – отметил министр. По его словам, уважительное отношение к обоим языкам закреплялось на протяжении всей истории страны.

«Оба языка свободно звучат в семьях, школах, вузах, в СМИ... Они не конкурируют, а гармонично дополняют друг друга, отражая богатство исторического пути нашей страны и укрепляя общественное согласие», – подчеркнул Рыженков.

Министр напомнил, что Международный день родного языка, который в этом году будет отмечаться 21 февраля, учреждён по инициативе ЮНЕСКО и призван напоминать об уникальности каждого языка, его роли в сохранении культурного наследия и формировании национального самосознания. Его слова приводит пресс-служба МИД.

В литературном вечере приняли участие аккредитованные в Беларуси иностранные дипломаты, представители ЮНЕСКО, а также гости из более чем 30 стран. Главы дипмиссий из Индии, Китая, Кыргызстана, ОАЭ, Сербии, Словакии, Турции, Узбекистана, Великобритании, Израиля и Сирии, представители ООН и Международной организации по миграции прочитали произведения белорусских писателей и поэтов.

Рыженков также напомнил, что текущий год в Беларуси объявлен Годом женщины, что, по его словам, особо подчёркивает «влияние женщин на сохранение традиций и воспитание будущих поколений».


Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также