САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России

Экспертная группа СНГ поддержала создание двух базовых организаций по сотрудничеству в сфере приграничной безопасности. Статус опорных центров предлагают присвоить Институту пограничной службы Беларуси и Пограничному научно-исследовательскому центру ФСБ России.

Автор Юлия Короткая

В Содружестве Независимых Государств планируется создать две новые базовые организации по вопросам сотрудничества в области пограничной безопасности. Об этом сообщили в Исполнительном комитете СНГ.

Решение принято на заседании профильной экспертной группы по доработке и согласованию проектов положений о базовых организациях государств – участников Содружества. Участники встречи договорились вынести соответствующие предложения и пакет документов на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

«Статус базовой организации по исследованию проблем борьбы с трансграничной преступностью, обучению кадров и повышению квалификации профильных специалистов пограничных ведомств предлагается придать Институту пограничной службы Республики Беларусь», – сообщили в Исполкоме. Отмечается, что институт располагает серьёзным научным потенциалом и современной материально‑технической базой.

Базовой организацией по исследованию проблем пограничной безопасности предложено утвердить Пограничный научно‑исследовательский центр ФСБ России. В материалах подчёркивается, что центр занимается научным обеспечением охраны внешних границ государств – участников СНГ и является ведущим подразделением по изучению вопросов пограничной безопасности.

В заседании, прошедшем в Минске, приняли участие представители пяти государств – членов СНГ, Исполнительного комитета Содружества и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками.



Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также