САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026

23‑летний ски‑альпинист Никита Филиппов, выступающий в нейтральном статусе, завоевал серебряную медаль в спринте на Олимпийских играх в Милане и Кортине‑д’Ампеццо. Это первая награда Игр в Италии для российских спортсменов в нейтральной команде в новом олимпийском виде — ски‑альпинизме, который дебютировал в программе Олимпиад в 2026 году

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/Андрей Варенков

Российский ски‑альпинист Никита Филиппов занял второе место в спринтерской гонке на Олимпиаде‑2026, где ски‑альпинизм впервые представлен в официальной программе Игр. В финальном заезде он прошёл дистанцию за 2 минуты 35,55 секунды.

Олимпийским чемпионом стал испанец Ориоль Кардона Колль с результатом 2 минуты 34,03 секунды. Бронзовую медаль завоевал француз Тибо Ансельме (2.36,34). Таким образом, Филиппов принёс нейтральной команде первую медаль российских спортсменов на Играх в Италии и одну из первых наград, разыгранных в дебютирующем олимпийском виде спорта.

Для 23‑летнего спортсмена этот успех стал логичным развитием карьеры. Филиппов стал первым российским ски‑альпинистом, прошедшим квалификационный отбор на Олимпиаду‑2026: лицензию он завоевал благодаря выступлениям на этапах Кубка мира сезона‑2024/25. В январе россиянин дважды поднимался на подиум, выиграв бронзу на этапах в Куршевеле (Франция) и Бой‑Тауле (Испания).

Ещё до старта Игр Никиту называли одним из фаворитов олимпийского турнира по ски‑альпинизму. В общем рейтинге Кубка мира он занимал восьмое место, учитывая пропущенную часть сезона, однако специалисты оценивали его как третий номер мирового рейтинга с точки зрения реального уровня.

К этому добавляются медали на мировых молодёжных турнирах, что только усиливало ожидания, что именно Филиппов может принести команде первую награду в Милане–Кортине‑2026.

Сам спортсмен не скрывает амбиций и самоиронии. В описании его телеграм‑канала значится: «Подготовка будущего Олимпийского Чемпиона по ски‑альпинизму». После серебра Игр‑2026 эта формула превращается из шутки в вполне серьёзную заявку на борьбу за олимпийское золото в будущем.


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также