САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов

В Минске сегодня в формате видеоконференции прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства по аграрным вопросам. Член комиссии Антон Александрович Гетта сообщил, что в центре повестки — подготовка совместных проектов в сфере животноводства, садоводства и селекции крупного рогатого скота.

Автор Юлия Короткая

Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства по аграрным вопросам сегодня прошло в Минске в формате видеоконференции. Как рассказал член комиссии Антон Александрович Гетта, ключевое внимание уделено подготовке новых совместных проектов в сфере животноводства, садоводства и селекции крупного рогатого скота. В апреле, уточнил парламентарий, запланирован отдельный семинар по аграрной тематике.

«Садоводство, проект интеллектуальная ферма и цифровая платформа по для селекции крупного рогатого скота — это попытка и возможность замены иностранного оборудования, роботов, на наши отечественные», — подчеркнул Гетта.

По его словам, коллеги справедливо отмечали, что роботы давно существуют, но в основном иностранного производства, и зачастую их обслуживание обходится дороже ручного труда, из‑за чего теряется смысл внедрения таких технологий.

«А когда эти роботы с соответствующим программным обеспечением будут наши, соответственно, и обслуживать мы их будем сами. И стоимость будет снижаться в разы. И это будет уже влиять на снижение издержек, затрат, соответственно, на развитие наших предприятий», — заявил он.

Гетта добавил, что работа по этим направлениям уже вышла за рамки общих программ:

«Поэтому эти программы будем продолжать реализовывать. Они уже превратились в проекты. Обязательно поможем и подскажем нашим ведомствам, ответственным за реализацию этих проектов, что нельзя здесь притормаживать. Чем быстрее запустим, внедрим, тем мы скорее получим эффект и результат».

При этом парламентарий отдельно указал, что, наряду с заседаниями комиссии, будет развиваться и практическая повестка. Речь идет о выездном семинаре по аграрной тематике.

«Соответственно, ещё мы договорились о том, что будем проводить его в Минске, но даже не в Минске, а в районах, где есть хороший опыт по созданию агрогородков», — сказал Гетта, пояснив, что Союзному государству важно видеть реальные примеры развития сельских территорий.

Он напомнил, что аналогичный формат уже успешно отработан в Калининграде, когда российская сторона организовала выездное заседание комиссии. Белорусским коллегам показали «прорывной опыт» в рыбопереработке на предприятии «За Родину» с широкой линейкой продукции, включая шпроты. Затем участники посетили предприятие, выпускающее полуфабрикаты для ресторанов быстрого питания и способное поставлять их на всю Европу и дальше, «пока они сами себе отрубают возможности санкциями различными».

По словам Гетты, калининградское предприятие с полностью выстроенной логистикой уже обеспечивает поставки для нескольких крупнейших сетей ресторанов быстрого питания в России и Беларуси.

«Но вот то, что касается их мощности и потенциала, мы не сомневаемся в том, что это конкурентное преимущество будет востребовано и на европейских и других мировых рынках, когда истерия закончится санкционная», — отметил он.

Депутат также напомнил о договоренности по чередованию площадок:

«Соответственно, мы в Калининграде договорились о том, что у нас такое правило: комиссия в нашей стране, в России, комиссия в Беларуси — проходит по очереди, чтобы нам показали опыт агрогородков».

Гетта подчеркнул, что для него как представителя Ростовской области такие выезды имеют особое значение: «Вот я сам представляю Ростовскую область, в частности, в мой округ входит Азовский район. Нам очень интересно посмотреть, как в районе создать условия для того, чтобы не уезжали ни молодежь, ни население постарше, а, наоборот, объединялись вокруг конкретной задачи, предприятия». По его словам, задача власти — поддержать такое предприятие, «дабы и район развивался, и люди, получая достойную зарплату, радовались жизни».

Подводя итог, парламентарий обозначил приоритеты Союзного государства:

«Ну вот, собственно, движемся дальше. Сельское хозяйство без хлеба и ничего другого развивать не придется, поэтому это одна из приоритетнейших задач в рамках деятельности Парламентского собрания России и Беларуси».


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также