САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку

Во время телемоста Минск–Смоленск студенты из Беларуси познакомились с жизнью и творчеством Александра Твардовского и узнали о музее‑квартире писателя в Смоленске, который становится одной из новых туристических локаций на фоне планируемого расширения ж/д сообщения.

Автор Юлия Короткая


Телемост «Жизнь и творчество Александра Твардовского» состоялся при участии представителей Минска и Смоленска, сообщили Sputnik в Центре международного сотрудничества Смоленской области.

В онлайн-встрече участвовали сотрудники музея‑квартиры «Твардовский в Смоленске» Смоленского государственного музея‑заповедника, Государственного литературно‑мемориального музея Якуба Коласа в Минске, а также учащиеся Минского городского педагогического колледжа.

Организаторы отметили, что для минских студентов провели онлайн‑лекцию и предоставили им возможность познакомиться с малоизвестными фактами биографии Александра Твардовского.

Слушателям рассказали о юности писателя, прошедшей на Смоленщине: он начинал литературную и журналистскую карьеру в смоленских газетах, а первый поэтический сборник издал именно в Смоленске.

Отдельно напомнили о том, что широкую известность Твардовскому принесла поэма «Василий Теркин», созданная в годы Великой Отечественной войны, когда он работал фронтовым корреспондентом. Его военная биография связана и с Беларусью — об освобождении республики он написал серию очерков.

В ходе телемоста минская молодежь узнала не только о творческом пути автора, но и об истории создания музея‑квартиры в Смоленске. Сейчас это одна из туристических точек города, интерес к которой может возрасти на фоне планируемого развития трансграничного железнодорожного сообщения.

Ранее сообщалось, что в этом году ожидается запуск беспересадочных поездов местного значения по маршрутам Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша. Реализация этих проектов финансируется за счёт бюджета Союзного государства.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также