САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство

Александр Лукашенко раскритиковал правительство за рост импорта свинины из России почти на $200 млн и рост цен на мясо внутри страны, заявив, что Беларусь должна обеспечивать себя этой продукцией за счет собственного производства.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко резко высказался по поводу объемов ввоза свинины из России, назвав такую ситуацию недопустимой для страны. Об этом он заявил на совещании по рассмотрению отчета правительства за 2025 год. Видео его выступления опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

По словам главы государства, в 2025 году импорт свинины из России в стоимостном выражении составил около $200 млн. Обращаясь к первому вице-премьеру Николаю Снопкову, Лукашенко заявил: «Ты посмотри, что по свинине. Мы же из России завозим свинину. Позорище. Беларусь завозит свинину».

Президент обратил внимание, что закупки ведутся по высоким ценам. Глава Администрации президента Дмитрий Крутой пояснил, что российские поставщики, увидев устойчивый спрос со стороны Беларуси, подняли стоимость продукции. Лукашенко в ответ подчеркнул, что это напрямую отражается на кошельке граждан — в том числе на таких привычных для белорусов продуктах, как шашлык.

«Дорого. А почему? А потому что из России привезли. А почему привезли из России? Потому что своего нет. Все элементарно. Если чего-то нет, надо производить свое. Мы это умеем делать», — заявил он, потребовав от чиновников наращивать собственное производство свинины и не допускать зависимости от импорта по завышенным ценам.


Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также