САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК

Александр Лукашенко, принимая отчет Совмина за 2025 год, назвал среди ключевых проблем аграрного сектора высокий падеж скота и хроническую задолженность сельхозорганизаций, несмотря на рекордный экспорт и хороший урожай.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о наличии серьезных проблем в сельском хозяйстве, в том числе высокого падежа скота и затяжной задолженности сельскохозяйственных организаций. Об этом он сообщил во вторник, заслушивая отчет правительства за 2025 год.

Глава государства напомнил, что минувший год был урожайным, а сельхозорганизации сработали с темпом 102,7%. Он отметил, что взятый курс на крупнотоварное хозяйство в целом себя оправдывает.

«Выросло животноводство (103%), обеспечен рекордный экспорт продуктов питания — $10 млрд. Но неприемлемая ситуация с падежом, хроническая задолженность сельхозорганизаций смазывают эти итоговые результаты», — подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что на фоне позитивной динамики по основным показателям аграрного сектора именно эти проблемные вопросы требуют первоочередного внимания правительства и отраслевых руководителей.


Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также