САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси

Министерство труда и социальной защиты разъяснило порядок пенсионного обеспечения граждан Беларуси в России и граждан России в Беларуси, подчеркнув, что система строится на принципе пропорциональности и действует на основе двустороннего договора и соглашения ЕАЭС.

Автор Юлия Короткая

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты рассказали, как организовано пенсионное обеспечение белорусов, живущих в России, и россиян, постоянно проживающих в Беларуси, передает БЕЛТА.

В ведомстве напомнили, что правовую основу для трансграничных пенсионных выплат формируют Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года, а также Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года.

Ключевым принципом этих документов является пропорциональность: каждое государство назначает и выплачивает пенсию за страховой стаж, сформированный на его территории.

Так, если гражданин Беларуси переезжает на постоянное жительство в Россию, он продолжает получать пенсию из Беларуси за годы работы на родине. Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) перечисляет средства в Социальный фонд России, который выплачивает их пенсионеру в российских рублях с зачислением на его счет.

По аналогичной схеме организован и «импорт» пенсий в Беларусь: граждане России с видом на жительство в Беларуси получают пенсии от Российской Федерации за стаж, накопленный на территории России. Социальный фонд России осуществляет начисление, а ФСЗН обеспечивает доставку выплат получателям в Беларуси.

В министерстве также напомнили, что право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Беларуси имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в стране. Это закреплено в статье 1 закона «О пенсионном обеспечении».

По данным на 2025 год, свыше 7 тыс. белорусских пенсионеров получают выплаты от ФСЗН на территории России. Одновременно более 26 тыс. пенсионеров — граждан России — получают пенсии от Социального фонда России, проживая в Беларуси.


Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также