САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России

Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев заявил, что жители России и Беларуси фактически пользуются равными правами на территориях двух стран и чувствуют себя «как дома» в любом из государств, что и является ключевым назначением Союзного государства.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Граждане Союзного государства сегодня ощущают себя полноценно и в Беларуси, и в России. Об этом государственный секретарь СГ Сергей Глазьев рассказал по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, прошедшей в Минске. Его слова приводит агентство БелТА.

«Мы в Союзном государстве делаем все возможное, чтобы наши граждане чувствовали себя как дома в любом из наших государств, чтобы они имели равные права. Могу сказать, что так и есть», — отметил Глазьев.

Он пояснил, что главный смысл существования Союзного государства заключается в «создании равных прав граждан на территории каждого из двух государств», включая хозяйствующих субъектов и юридические лица.

«Я руковожу комиссией по равным правам и могу сказать, что количество вопросов, которые вызывают некоторые нарекания с точки зрения возможной дискриминации, можно по пальцам пересчитать. Наши граждане действительно чувствуют себя как дома и в Беларуси, и в России», — подчеркнул госсекретарь.

По словам Глазьева, помимо плотного экономического взаимодействия, народы Беларуси и России связывают устойчивые культурные и социальные связи: общие институты, единый рынок и таможенное пространство, развитая кооперация, а также множество переплетенных судеб белорусов и россиян.

Он также обратил внимание на слова Александра Лукашенко о неразрывной связи двух стран.

«Это не просто выражение политической воли наших лидеров, но и та реальность, в которой мы живем. Действовать вопреки этой реальности, пытаться каким-то образом разыграть какие-то противоречия дороже будет», — добавил Глазьев.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также