САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым заявил, что по просьбе США участвовал в урегулировании ситуации вокруг Венесуэлы и предлагал Вашингтону, по его мнению, оптимальный сценарий действий.

Автор Юлия Короткая

Пресс-служба Президента Беларуси

«Им (США) постоянно говорю, откровенно говорю, где они неправы. С Мадуро неправы — глупость сотворили. Я предупреждал. По предложению американцев (не я сам — они меня попросили) я был втянут в эту проблему. И я им предложил идеальный вариант. Идеальный вариант! Но они пошли своим путем. Дональд хотел как-то угодить военным», — цитирует Лукашенко БелТА.

Он подчеркнул, что американская сторона не просчитала последствия своих шагов:

«Всегда нужно думать над тем, что будет дальше после того, как будет совершен первый шаг. Ну что теперь? Какую можно пришить вину в наркоторговле Мадуро? В чем его можно обвинить? Ну докажите, что он возглавлял какой-то там картель. А то, что наркотой торгует весь мир, так это так», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко также сообщил, что у него есть предложения для Вашингтона, как выйти из сложившейся ситуации после операции по задержанию венесуэльского президента Николаса Мадуро.

«Провели какую-то операцию, схватили человека. Ну и что? Всему миру показали, кто есть кто. Но главное — а что дальше? Поэтому это еще тема для моего обсуждения с руководством США. У меня есть предложение по выходу из этой ситуации», — сказал он.

Глава государства выразил готовность обсудить этот вопрос с президентом США Дональдом Трампом:

«Если Вашингтон хочет достойно и красиво выйти из этой ситуации, я готов с Трампом в этом отношении работать. Он прагматичный человек. Я тоже. Поэтому, думаю, что мы обсудим эту проблему. Я не хочу сказать, что я тут главный советник и я тут могу с ним решить какую-то проблему. Нет. Но свою точку зрения я могу высказать», — добавил Лукашенко.

Отношения США и Венесуэлы резко обострились в начале сентября прошлого года, когда американская администрация обвинила Николаса Мадуро в поддержке наркоторговцев и транснациональной организованной преступности. В январе 2026 года США нанесли удары по гражданским и военным объектам в Каракасе, после чего Мадуро и его супруга были захвачены американскими спецслужбами.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также