САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом

Росимущество за три года перечислило в бюджет 1,5 трлн рублей, а президент Владимир Путин поручил ведомству «по максимуму» помогать властям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в вопросах владения и распоряжения имуществом.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/POOL/Вячеслав Прокофьев

На встрече с главой Росимущества Вадимом Яковенко 12 февраля президенту доложили, что в 2025 году ведомство направило в бюджет 638 млрд рублей, а суммарно с 2023 по 2025 годы — около 1,5 трлн. Основной вклад традиционно обеспечили компании нефтегазового сектора и банки. Еще 116 млрд рублей поступило от приватизации, аренды и продажи земли, из них 16 млрд — от арендных платежей.

Яковенко сообщил, что в 2025 году завершено разграничение федеральной собственности в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях: примерно 289 тыс. объектов (энергосети, шахты, железнодорожная и портовая инфраструктура) закреплены за федерацией, около 460 тыс. — за регионами. Теперь предстоит следующий этап — разделение имущества между региональным и муниципальным уровнями.

«По максимуму надо помогать им брать в свои руки владение имуществом», — подчеркнул Путин, обращаясь к руководителю ведомства.

Росимущество также продолжает передачу федеральных активов российским регионам. Мурманская область получила причалы для строительства кластерного судоремонтного комплекса для судов, работающих на Севморпути. Вологодской области передано около 3,5 тыс. кв. м под детско-юношескую спортивную школу. В Татарстане «Татнефти» выделены 49 га под завод по производству кислоты и биокомпонентов для моторных топлив. Хабаровский край получил 266 га для строительства горнолыжного курорта, рассчитанного на до 100 тыс. отдыхающих в сезон.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также