САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД

Беларусь на первой встрече лидеров Совета мира, которая состоится 19 февраля 2026 года в Вашингтоне, будет представлять министр иностранных дел. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт, передает БелТА.

Автор Юлия Короткая

«В Вашингтоне представлять нашу страну будет министр иностранных дел. Американская сторона уже проинформирована об этом решении», — сказала Эйсмонт.

Она отметила, что глава МИД полностью погружен в тематику участия Минска в Совете мира, а также в вопросы региональной повестки и двусторонних белорусско-американских отношений.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко получил личное приглашение от президента США Дональда Трампа принять участие в первой встрече лидеров Совета мира. Однако, как пояснила Эйсмонт, глава государства не сможет прибыть в Вашингтон.

«Да, приглашение на первую встречу лидеров в рамках Совета мира президенту Беларуси поступило. К сожалению, мы его получили поздно, рабочий график президента на этот период уже был спланирован», — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, Лукашенко «с удовольствием посетил бы США», однако ряд внутренних вопросов невозможно перенести. Кроме того, существуют и логистические сложности, связанные с западными санкциями. «Мы принимаем во внимание и возможные логистические сложности, которые могут возникнуть из-за незаконных санкций, в первую очередь Евросоюза – с учетом закрытия воздушного пространства над ЕС», — подчеркнула Эйсмонт.

В январе Трамп направил Лукашенко личное послание с предложением присоединиться к новой международной структуре — Совету мира. Белорусский лидер подписал документ о вступлении страны в организацию и согласии выполнять положения ее устава.

«Вместе с тем подчеркну: мы полностью разделяем нацеленность президента США и Совета мира на разрешение всех мировых конфликтов мирным путем», — резюмировала пресс-секретарь.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также