САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе

Достигнутые на встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске договоренности об устойчивом урегулировании украинского кризиса продолжают действовать и «остаются на столе». Об этом 11 февраля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/POOL/Гавриил Григоров

Министр подчеркнул, что кризис на Украине, «спровоцированный коллективным Западом», невозможно решить, не разобравшись в его коренных причинах.

«Такой подход, как вы знаете, был признан и администрацией [президента США Дональда] Трампа. И на этой основе в ходе встречи президентов России и США на Аляске в августе прошлого года были достигнуты понимания о том, как обеспечить устойчивое, долговременное урегулирование украинской проблемы. Эти понимания остаются на столе», — заявил Лавров.

Он подчеркнул, что Москва намерена и далее добиваться реализации целей и задач специальной военной операции преимущественно политико-дипломатическими средствами. Отдельно Лавров выразил признательность Объединенным Арабским Эмиратам за посредничество по украинской тематике и предоставление площадок для переговоров с участием представителей России, США и Украины.

«Российские переговорщики продолжают работать над тем, чтобы безопасность России на западных рубежах, права русских и русскоязычных людей были надежно обеспечены, а угроза, исходящая от нынешнего киевского режима и его внешних покровителей, устранена», — подчеркнул министр.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также