САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты

Соглашение Минска и Москвы о взаимном признании виз уже даёт первые результаты: туристы из третьих стран могут посещать обе страны по одной визе и формировать более выгодные по цене маршруты, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

Автор Юлия Короткая

Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией, которое часто называют «союзным шенгеном», начинает демонстрировать практический эффект для туристического рынка. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма “Турпомощь”», вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

Отвечая на вопрос, насколько эта схема интересна туристам из стран с визовым режимом для въезда в Беларусь и Россию, эксперт отметил, что уже виден серьёзный потенциал.

«И первая тройка, и пятёрка, и десятка перспективных направлений для российского туризма будет начинаться с Республики Беларусь. В том числе исходя из того, что у нас такой условный “шенген” уже существует», — сказал Осауленко.

Он напомнил, что путешественники из третьих стран, планируя поездки в дальнее зарубежье, стремятся за короткий срок посетить максимум стран. «Безусловно, вот такой “шенген” между Россией и Беларусью позволяет им это сделать», — подчеркнул представитель туротрасли.

По его словам, соглашение о взаимном признании виз даёт возможность формировать так называемые последовательно-возвратные маршруты, когда перелёты и переезды выстраиваются в цепочку, что позволяет покупать билеты заметно выгоднее, чем при разовой покупке на каждое отдельное плечо.

Москва и Минск подписали соглашение о взаимном признании виз и ряде связанных с въездом вопросов в 2020 году. После ратификации оно вступило в силу в январе 2025‑го. Документ, в частности, даёт гражданам третьих стран право въезжать в Россию по белорусской визе и, наоборот, посещать Беларусь по российской визе, при этом пользоваться можно не только авиасообщением, но и другими видами транспорта.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Александр Лукашенко: Чтобы не бахнул «Орешник», к нам не лезьте

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также