САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил МИРОНЧИК: «Русский стал еще и языком законотворчества»

В Санкт-Петербурге проходит Вторая международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ»

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Михаил Мирончик
 Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В ней принимают участие и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Михаил Мирончик отметил, что язык в современном обществе является не только средством коммуникации, он - важный элемент сохранения исторического кода, исторической памяти, культурного наследия.

 - В Республике Беларусь русский язык признан государственным наравне с белорусским, и эта норма закреплена Конституцией Республики Беларусь в статье 17.

По его словам, более 70% населения Беларуси в коммуникации пользуются именно русским языком. 80% учащихся обучаются тоже на русском языке.

- Ежегодно они принимают участие в международной Олимпиаде, где показывают высокий уровень знания русского языка. Приведу только один факт. В 2024-м году по итогам Олимпиады из восьми первых дипломов семь уехали в Республику Беларусь. Это говорит о хорошей научно-методической школе лингвистов, и мы могли бы поделиться своим опытом, - заявил Михаил Мирончик.

На его взгляд, для союзных парламентариев, как для людей, которые занимаются законотворчеством, очень важно, что русский  стал еще и языком законотворчества:

- Сегодня мы принимаем различные нормативно- правовые акты, выдвигаем законодательные инициативы, которые, может быть, в итоге, станут модельными законами.

И это очень здорово. Я думаю, что такого опыта, как у Парламентского Собрания, ни у кого на постсоветском пространстве нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также