САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил МИРОНЧИК: «Русский стал еще и языком законотворчества»

В Санкт-Петербурге проходит Вторая международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ»

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Михаил Мирончик
 Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В ней принимают участие и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Михаил Мирончик отметил, что язык в современном обществе является не только средством коммуникации, он - важный элемент сохранения исторического кода, исторической памяти, культурного наследия.

 - В Республике Беларусь русский язык признан государственным наравне с белорусским, и эта норма закреплена Конституцией Республики Беларусь в статье 17.

По его словам, более 70% населения Беларуси в коммуникации пользуются именно русским языком. 80% учащихся обучаются тоже на русском языке.

- Ежегодно они принимают участие в международной Олимпиаде, где показывают высокий уровень знания русского языка. Приведу только один факт. В 2024-м году по итогам Олимпиады из восьми первых дипломов семь уехали в Республику Беларусь. Это говорит о хорошей научно-методической школе лингвистов, и мы могли бы поделиться своим опытом, - заявил Михаил Мирончик.

На его взгляд, для союзных парламентариев, как для людей, которые занимаются законотворчеством, очень важно, что русский  стал еще и языком законотворчества:

- Сегодня мы принимаем различные нормативно- правовые акты, выдвигаем законодательные инициативы, которые, может быть, в итоге, станут модельными законами.

И это очень здорово. Я думаю, что такого опыта, как у Парламентского Собрания, ни у кого на постсоветском пространстве нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также