САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Антон ГЕТТА: «У меня есть мечта: создать в России такие же агрогородки, как в Беларуси»

В Калининграде прошло заседание Комиссии ПС по аграрным вопросам

Член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Антон Гетта
 Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Антон Гетта напомнил, что летом на встрече с губернатором Калининградской области Алексеем Беспрозванных, президент Беларуси Александр Лукашенко назвал калининградцев нашими людьми. Это была одна из причин, почему он предложил самый западный регион России, как место проведения для заседания комиссии.

- Вчера посмотрели предприятие «Каштановка». Белорусы относятся очень серьезно и внимательно к вопросам качества производства продуктов питания.

Так вот на животноводческом комплексе «Каштановке» даже они были немножко удивлены от масштабов поголовья, от автоматизации производства дойки, когда животные к нему приучены. По их словам, у них тоже много разных технологий, но здесь было интересно.

Антон Гетта рассказал о том, что комиссия возьмет шефство над договоренностями между Калининградской областью и Беларусью по блоку, посвященному аграрной политике, сельскому хозяйству.

- Мы этот пункт протокола пропишем и федеральным органам власти Беларуси, и нашим ФОИВам. Конечно, это в первую очередь, будут Минсельхозы двух стран. Мы, где надо поможем, а где настоятельно подскажем, что тормозить точно нельзя, - заявил член Комиссии ПС по аграрным вопросам.

Говоря о заседании комиссии, Антон Гетта особо отметил, что речь шла о разного рода законодательных изменениях, которые необходимы не только для Калининградской области, а в целом для двух стран:

-  Мы говорили про реализацию союзных программ, которые у нас есть и в овощеводстве, и в животноводстве.

Парламентарий также заявил о том, что у него есть мечта – создать в России такие же агрогородки, как в Беларуси, чтобы там были условия для людей развивать село, обрабатывать поля, выращивать урожай:

- Я сам представляю Ростовскую область, и в тот округ, от которого я избран, входит Азовский район.

Объезжая его, я вижу, что там есть заброшенные села, есть поля, которые не самым лучшим образом обрабатывались, или урожайность у них не самая высокая. Сложилась ситуация, когда крупные агрохолдинги позабирали самые лакомые кусочки, а вот земля, которая осталась, к ней нужно чуть больше приложить усилий, и она тоже будет давать хороший урожай. Но этому нужно уделить внимание на государственном уровне. Тем самым мы возродим деревню.

А для этого, по его словам, есть прекрасный проект агрогородков в Республике Беларусь.

- Посмотрим с добросовестными, социально ориентированными бизнесменами, владельцами агрохолдингов, как начать реализовывать его у нас.

Поэтому мы договорились с коллегами, что заседание комиссии в Беларуси, должно пройти в месте, где такой агрогородок создан, - констатировал Антон Гетта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  2. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  3. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  5. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  6. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  7. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  8. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  9. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  10. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  11. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  12. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  13. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  14. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  15. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также