САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взрослые игры юных

Молодые союзные парламентарии всерьез взялись за разработку молодежной стратегии СГ

Судьбу молодых определяют молодые. Старшие парламентарии могут только помогать советом
 Фото: кадр из видео

ОБРАТНОГО ХОДА НЕТ

Заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании проходило в здании Могилевского облисполкома – точной копии Дома правительства РБ в Минске. А значит, как, то ли в шутку, то ли всерьез, заявил заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич, решения, принятые в его стенах, обратного хода уже не имеют.

Тема номер один в повестке заседания – Стратегия молодежной политики СГ. Разговоры о ней идут уже давно, но этот состав «молодежки», похоже взялся за нее всерьез. Эти ребята не привыкли, что за них кто-то должен решать. А для «движения вверх» им нужен надежный фундамент.

-  У нас впервые в прошлом году заработала дорожная карта, которая систематизировала все мероприятия по различным направлениям: спорт, творчество, олимпиады, блок патриотических мероприятий, работа всех детских, молодежных общественных организаций, волонтерских и студенческих отрядов. Конечно же, стратегия должна основываться на таких важных базисах, как сохранение исторической памяти, наследия, исторической правды, - заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.

Стратегия, по его словам, должна быть рассчитана на 5-10 лет:

- Будем рассчитывать, что в следующем году она уже появится.

Сергей Клишевич отметил, что стратегия необходима для лучшего понимания того, что объединяет и отличает молодежь Беларуси и России:

- Мы должны знать то, что нас объединяет. Мы должны знать наши различия. Тогда будет проще двигаться вперед к единой цели.

Несмотря на различия в экономике, именно в молодежной политике возможно выработать единую стратегию, которая станет основой для дальнейшего сближения двух стран.

ЗНАНИЯ - СИЛА

Ребята сформулировали ряд предложений, которые должны лечь в основу нового документа. Среди них – разработка символики и молодежного кода СГ, реализация общих научных программ, организация единых координационных структур и обеспечение их поддержкой, составление перечня традиционных ценностей, расширение межрегионального сотрудничества.

Среди новых предложений –«Историческая игра «Наша Победа», проекты «Спорт как механизм сохранения общей исторической памяти России и Беларуси» и «Разговор о межгосударственном парламентаризме».

- Игра «Наша Победа» разработана в формате интерактивного квиза, который позволит представителям Молодежной палаты посещать учебные заведения и проводить познавательные мероприятия. Ведь когда молодежи об истории рассказывает молодой человек, сверстник, вы сами понимаете, что восприятие информации и запоминаемость, естественно, гораздо выше, - отметил первый заместитель председателя Молодежной палаты Ян Острожинский.

В рамках спортивного проекта ребята предложили давать крупным совместным турнирам наших стран имена героев.

СКАЗАНО

Александр МЕЩАНИНОВ, председатель Молодежной платы при ПС:

- Время сейчас непростое: сносятся памятники, предпринимаются постоянные попытки переписать некоторые исторические события, в которых два наших государства принимали участие и в которые вложили огромные силы. Мы должны пресекать все нападки извне, не допускать дискредитацию наших героев и нашей истории.

Мы работаем по разным направлениям. Нельзя опираться только на один вектор и ему следовать. Надо слышать, что говорят и молодежь, и наши старшие товарищи, а иногда выступать в роли переводчиков, чтобы доносить то, что хочет наша молодежь.

Нам важно получить либо поддержку, либо услышать критику от наших старших товарищей для того, чтобы понимать: двигаемся ли мы в правильном направлении для сближения наших государств.


 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО – о сотрудничестве с Алжиром: Для нас это ворота в Африку

Отношения Минска с дружескими восточными странами выходит на новый уровень.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также