САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Перминова: «Нам нужно сближать законодательства с тем, чтобы граждане не чувствовали разницы в получении медицинской помощи»

В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению Елена Перминова
 Фото: Максим Чижиков

Парламентариям была представлена информация о деятельности министерств по исполнению Решения Совета Парламентского собрания от 23 сентября 2024 года «О проведении согласованной политики государств — участников Договора о создании Союзного государства в области здравоохранения и об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России в получении медицинской помощи» и о ходе исполнения поручения председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации В. В. Володина от 18 ноября 2024 года о проведении анализа практики применения законодательства в Российской Федерации и законодательства Республики Беларусь в сфере охраны здоровья в отношении граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации с учетом их правового положения.

Говоря о необходимости предоставления гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь равных прав в сфере здравоохранения, заместитель Председателя Комиссии ПС по здравоохранению Елена Перминова отметила, «что мы должны все посмотреть, просчитать».

- Но нужно понимать, в наших странах разная система здравоохранения. Безусловно, нам нужно сближать наши законодательства с тем, чтобы наши граждане не чувствовали разницы в получении медицинской помощи и в Беларуси, и в России.

Может быть, нам придется подготовить какие-то нормативно-правовые акты. Вот сейчас над этим мы и будем работать.

На заседании парламентарии также сошлись во мнении о необходимости предоставления гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь равных прав в сфере здравоохранения.

- В частности, говорили о механизме получения медицинской помощи российскими и белорусскими студентами, которые обучаются в Москве, Минске или других городах двух стран, - отметила Елена Перминова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также